0
0
0
s2smodern

Сегодня, 22 мая, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение, которым мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине был признан нарушением прав человека. 112.ua

В рамках дела рассматривалась жалоба двух украинских граждан, жителей Ивано-Франковска и Тернополя, на мораторий на продажу сельскохозяйственных земель. Они заявили, что мораторий нарушил их имущественные права, как владельцев участков. После 1991 года Украина распределила сельхозугодья между теми, кто до распада СССР работал в колхозах, однако одновременно был введен мораторий на продажу этих земель. Предполагалось, что это временная мера, позволяющая избежать концентрации земли в одних руках.

Согласно постановлению ЕСЧП, правительство Украины обязуется принять меры для обеспечения справедливого баланса для владельцев сельскохозяйственных земель. При этом подчеркивается, что речь не идет о немедленном открытии неограниченного рынка сельхозугодий.

Всемирный Банк неоднократно заявлял, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель мешает украинской экономике реализовывать свои преимущества и причиняет ущерб в миллиарды долларов.