0
0
0
s2smodern

В субботу при попытке пересечения украинско-российской границы был задержан бывший гендиректора одного из госпредприятий, подозреваемый в присвоении и растрате более 6 млн грн бюджетных средств. censor.net.ua

Речь идет о Леониде Богданове. Генпрокуратура установила, что злоумышленник совместно с группой лиц создал схему хищения бюджетных средств в особо крупных размерах, выделяемых для обслуживания государственных реестров Украины, через ряд подконтрольных им предприятий, с последующим выводом их на счета фиктивных компаний и обналичиванием.

Кроме того, будучи гендиректором ГП "Украинские судовые системы" Богданов способствовал тому, что тендер на покупку оборудования для систем видеоконференцсвязи для судов выиграла подконтрольная ему оффшорная фирма.

Богданов пытался сбежать в Россию, чтобы избежать уголовной ответственности.

Это не первый скандал, связанный с Леонидом Богдановым. В 2013 году он обвинялся в рейдерском захвате госпредприятия "Информационный центр" министерства юстиции Украины. Это предприятие занималось обслуживанием государственных реестров Минюста. Именно после назначениям гендиректором Богданова, кардинально возросло количество случаев несанкционированного доступа к госреестрам.